Unsere Gottesdienste vom 28.07.2018 bis 02.09.2018

Samstag, 28.07.2018

12.00 Uhr       Trauung: Weber - Becker

17.15 Uhr       bis 17.45 Zeit zum Beichtgespräch

17.15 Uhr       Rosenkranzgebet für die Verstorbenen der vergangenen Woche

18.00 Uhr       Messfeier zum Sonntag

Sonntag, 29.07.2018 – 17. Sonntag im Jahreskreis

1. Lesung: 2 Kön 4,42-44; 2. Lesung: Eph 4,1-6; Evangelium: Joh 6,1-15

10.30 Uhr       Messfeier

11.45 Uhr       Taufe: Shanja Schneeberger

19.00 Uhr       Messfeier (Alte St. Martinskirche) – entfällt -

------------------------------------------------------------------------------------

In der Zeit 30.07. bis 14.09. finden alle Gottesdienste in der
Alten St. Martinskirche statt!

------------------------------------------------------------------------------------

Montag, 30.07.2018

18.00 Uhr       Messfeier

Dienstag, 31.07.2018 – Hl. Ignatius von Loyola, Priester, Ordensgründer

   8.00 Uhr      Messfeier – entfällt -

 

Mittwoch, 01.08.2018 – Hl. Alfons Maria von Liguori, Ordensgründer, Bischof, Kirchenlehrer

…8.00 Uhr      Messfeier

 

Donnerstag, 02.08.2018 – Gebetstag um geistliche Berufe

19.00 Uhr       Messfeier

Freitag, 03.08.2018 – Herz-Jesu-Freitag

  8.00 Uhr       Messfeier, anschließend eucharistische Anbetung

Samstag, 04.08.2018 – Hl. Johannes Maria Vianney, Pfarrer von Ars

12.00 Uhr       Trauung: Eitner - Breitner

14.00 Uhr       Trauung: Stauber - Nagel

17.15 Uhr       bis 17.45 Zeit zum Beichtgespräch

17.15 Uhr       Rosenkranzgebet für die Verstorbenen der vergangenen Woche

18.00 Uhr       Messfeier zum Sonntag

Sonntag, 05.08.2018 – 18. Sonntag im Jahreskreis

1. Lesung: Ex 16,2-4.12-15; 2. Lesung: Eph 4,17.20-24; Evangelium: Joh 6,24-35

   7.30 Uhr      Messfeier

   9.00 Uhr      Messfeier

10.30 Uhr       Messfeier

Montag, 06.08.2018 – Verklärung des Herrn

18.00 Uhr       Messfeier

Dienstag, 07.08.2018

   8.00 Uhr      Messfeier

 

Mittwoch, 08.08.2018 – Hl. Dominikus, Prister, Ordensgründer

   8.00 Uhr      Messfeier

 

Donnerstag, 09.08.2018 – Hl. Edith Stein (Tteresia Benedicta vom Kreuz), Jungfrau, Märtyrin, Patronin Europas

19.00 Uhr       Messfeier

Freitag, 10.08.2018 – Hl. Laurentius, Diakon, Märtyrer

  8.00 Uhr       Messfeier

10.00 Uhr       Messfeier im Pflegezentrum an der Baubergerstraße

Samstag, 11.08.2018 – Hl. Klara, Jungfrau

17.15 Uhr       bis 17.45 Zeit zum Beichtgespräch

17.15 Uhr       Rosenkranzgebet für die Verstorbenen der vergangenen Woche

18.00 Uhr       Messfeier zum Sonntag

Sonntag, 12.08.2018 – 19. Sonntag im Jahreskreis

1. Lesung: 1 Kön 19,4-8; 2. Lesung: Eph 4,30-5,2; Evangelium: Joh 6,41-51

   7.30 Uhr      Messfeier

   9.00 Uhr      Messfeier

10.30 Uhr       Messfeier

11.45 Uhr       Taufe: Kilian Thore Grimm

Montag, 13.08.2018

18.00 Uhr       Messfeier

Dienstag, 14.08.2018 – Hl. Maximilian Maria Kolbe, Ordenspriester, Märtyrer

   8.00 Uhr      Messfeier

18.00 Uhr       Vorabendmesse zu Mariä Himmelfahrt

Mittwoch, 15.08.2018 – Mariä Aufnahme in den Himmel

1. Lesung: Offb 11,19a; 12, 1-6a.10ab; 2. Lesung: 1 Kor 15,20-27a; Evangelium: Lk 1,39-56

   7.30 Uhr      Messfeier

   9.00 Uhr      Messfeier

10.30 Uhr       Messfeier

In allen Gottesdiensten Segnung von Kräutersträußen!

 

Donnerstag, 16.08.2018

19.00 Uhr       Messfeier

Freitag, 17.08.2018

  8.00 Uhr       Messfeier

Samstag, 18.08.2018

12.30 Uhr       Trauung: Jovanovic – Maier

                        Taufe: Medina Ramona Maier

17.15 Uhr       bis 17.45 Zeit zum Beichtgespräch

17.15 Uhr       Rosenkranzgebet für die Verstorbenen der vergangenen Woche

18.00 Uhr       Messfeier zum Sonntag

Sonntag, 19.08.2018 – 20. Sonntag im Jahreskreis

1. Lesung: Spr 9,1-6; 2. Lesung: Eph 5,15-20;Evangelium: Joh 6,51-58

   7.30 Uhr      Messfeier

   9.00 Uhr      Messfeier

10.30 Uhr       Messfeier

Montag, 20.08.2018 – Hl. Bernhard von Clairvaux, Abt, Kirchenlehrer

18.00 Uhr       Messfeier

Dienstag, 21.08.2018 – Hl. Pius Xx, Papst

   8.00 Uhr      Messfeier

 

Mittwoch, 22.08.2018 – Maria Königin

   8.00 Uhr      Messfeier

 

Donnerstag, 23.08.2018

19.00 Uhr       Messfeier

Freitag, 24.08.2018 – Hl. Bartholomäus, Apostel

  8.00 Uhr       Messfeier

Samstag, 25.08.2018

12.00 Uhr       Taufe: Annelie Eder und Lukas Rupp

14.00 Uhr       Taufe: Fabian Riedle

17.15 Uhr       bis 17.45 Zeit zum Beichtgespräch

17.15 Uhr       Rosenkranzgebet für die Verstorbenen

der vergangenen Woche

18.00 Uhr       Messfeier zum Sonntag

Sonntag, 26.08.2018 – 21. Sonntag im Jahreskreis

1. Lesung: Jos 24,1-2a.15-17.18b; 2. Lesung: Eph 5,21-32; Evangelium: Joh 6,60-69

   7.30 Uhr      Messfeier

   9.00 Uhr      Messfeier

10.30 Uhr       Messfeier

Montag, 27.08.2018 – Hl. Monika

18.00 Uhr       Messfeier

Dienstag, 28.08.2018

   8.00 Uhr      Messfeier

 

Mittwoch, 29.08.2018 – Enthauptung Johannes des Täufers

   8.00 Uhr      Messfeier

 

Donnerstag, 30.08.2018

19.00 Uhr       Messfeier

Freitag, 31.08.2018

  8.00 Uhr       Messfeier

Samstag, 01.09.2018

14.00 Uhr       Trauung: Pfertner - Häcker

17.15 Uhr       bis 17.45 Zeit zum Beichtgespräch

17.15 Uhr       Rosenkranzgebet für die Verstorbenen der vergangenen Woche

18.00 Uhr       Messfeier zum Sonntag

Sonntag, 02.09.2018 – 22. Sonntag im Jahreskreis

1. Lesung: Dtn 4,1-2.6-8.; 2. Lesung: Jak 1,17-18.21b-22.27; Evangelium: Mk 7,1-8.14-15.21-23

   7.30 Uhr      Messfeier

   9.00 Uhr      Messfeier

10.30 Uhr       Messfeier